ЦБ решил повременить с запуском финансового супермаркета

Запуск финансового маркетплейса, который будет специализироваться на торговле депозитами, страховками и прочими услугами, откладывается. О переносе сроков запуска финансового супермаркета стало известно от зампреда Центробанка С. Швецова во время встречи с банкирами. Изначально планировалось, что создаваемый на базе МБ маркетплейс будет запущен в середине февраля. Между тем проект закона, регулирующего работу торговой онлайн-площадки, депутаты Государственной думы вовремя рассмотреть не успели.
 
К середине текущего месяца документ может быть рассмотрен парламентариями только в первом чтении. Запускать финансовый супермаркет до принятия парламентом профильного закона Центробанк не хочет.
 
По словам Швецова, к маркетплейсу уже успели подключиться две платформы. Более того, они даже заключили несколько пилотных сделок. Центробанк не вправе запрещать рыночным игрокам начинать данный бизнес. Вместе с тем заниматься рекламой и продвижением маркетплейса в широких потребительских массах до принятия Госдумой профильного законопроекта регулятор не будет — подчеркнул банкир.
 
Запуск финансового супермаркета был анонсирован Банком России в конце весны прошлого года. Ожидается, что он позволит более мелким игрокам на равных конкурировать с крупнейшими банковскими учреждениями страны.