Столичные таксисты жалуются на высокую комиссию и долгий рабочий день

Работающие в Москве таксисты недовольны низкой стоимостью поездок и высокой комиссией, удерживаемой таксомоторными агрегаторами. Это следует из результатов опроса, проведенного специалистами столичного Дептранса. Наряду с этим, недовольство у столичных таксистов вызывает долгий рабочий день. В среднем в сутки им приходится работать по 11–12 часов. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
В 2015 году величина среднего чека за поездку составляла 650 рублей. Сейчас она равна 450 рублям. Стоимость поездок снизилась из-за сократившейся дальности. Так, если в 2015 году величина среднего маршрута составляла 14,4 км, то по итогам прошлого года она сократилась до 10,6 км. Объем легального рынка такси при этом увеличился с 40 тыс. до 715 тыс. поездок в сутки.
 
В течение последних четырех лет заметное влияние на московский рынок пассажирских перевозок оказывали таксомоторные агрегаторы. Согласно данным Дептранса на агрегаторы сегодня приходится порядка 80% обслуживаемых московскими таксистами заказов. Безусловным лидером рынка агрегаторов является сервис «Яндекс.Такси». На него приходится 66% московского рынка. Далее следуют «Ситимобил», Gett и «Везет».
 
Сервис «Яндекс.Такси» величину удерживаемой с таксистов комиссии не раскрывает. В конце прошлого года депутаты ГД приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение ответственности таксомоторных агрегаторов перед клиентами.