Сбор биометрии осуществляется Сбербанком в 2,7 тыс. отделений

На текущий момент 20% отделений Сбербанка России (2,7 тыс.) подготовлены к сбору биометрических данных россиян. Информация об этом содержится в сообщении государственной кредитной организации, которое оказалось в распоряжении журналистов РБК.
 
В пресс-службе банковского учреждения по этому поводу отметили, что отделения Сбербанка были оснащены оборудованием, необходимым для сбора биометрии, в конце минувшего года. Любой желающий может воспользоваться услугами госбанка для сдачи своих данных в ЕБС. Сбербанк уже успел собрать у россиян несколько десятков «шаблонов».
 
Судя по информации, опубликованной на веб-ресурсе ЕБС, на текущий момент сбором биометрии в Российской Федерации занимаются 24 кредитных организаций. Соответствующее оборудование уже установлено в 3 364 банковских отделениях. Благодаря усилиям Сбербанка количество отделений, в которых можно сдать биометрические данные, возросло в 7,5 раза. В целом к ЕБС уже успели подключиться 170 банковских учреждений страны.
 
В роли оператора ЕБС выступает компания «Ростелеком». Согласно действующему законодательству до конца текущего года сбор биометрии должны осуществлять все без исключения работающие в стране банки. Банкам, имеющим базовую лицензию, была сделана поблажка. Они обязаны приступить к сбору биометрии до конца 2020 года.