Небольшим городам удалось обогнать Москву по уровню проникновения банкинга

Каждый третий житель РФ (34%) пользуется услугами мобильного банкинга. Об этом говорят результаты исследования, проведенного специалистами НАФИ. Опрос показал, что доля пользователей банкинга не имеет прямой зависимости с возрастом. При этом она довольно сильно меняется в зависимости от места жительства пользователей.
 
Участниками исследования стали 1,6 тыс. совершеннолетних граждан из 140 городов 42 субъектов РФ. Величина статистической погрешности составила 3,4%.
 
Самыми активными пользователями банковских приложений являются граждане в возрасте 18–44 лет. На них пришлось 41–45% респондентов. Россияне в возрасте 45–54 лет отстают от них не очень сильно (36%). Что касается возрастной категории 55+, то среди ее представителей мобильным банкингом пользуются 17% опрошенных.
 
Лидерами по уровню проникновения банкинга являются небольшие города, численность населения которых варьируется в пределах 50–100 тыс. чел. В таких городах услугами мобильного банкинга пользуются 49% респондентов. Для сравнения: в столице Российской Федерации этот показатель составляет 42%.
 
До США, Австралии и государств ЕС по уровню проникновения банкинга нашей стране пока далеко. В США проникновение составляет 76%, в Австралии — 68%, а в странах Европейского союза — 65%.