Данные пользователей веб-ресурса столичной мэрии оказались в поиске «Яндекса»

Пользователям Facebook удалось обнаружить в открытом доступе квитанции по оплате коммунальных услуг, «утекшие» с веб-ресурса столичной мэрии. По словам руководителя агентства «Артиллерия» П. Литвина, поисковая система «Яндекс» демонстрировала порядка 700 таких документов.
 
В поисковой выдаче «Яндекса» присутствовали как квитанции по оплате коммунальных услуг, так и платежки в пользу городского управления ГИБДД и московских школ. На документах был указан адрес веб-ресурса столичной мэрии. Литвин отметил, что во многих квитанциях, которые оказались в открытом доступе, присутствовали личные данные. Причем не только родителей, но и их детей. В мэрии Москвы эту информацию комментировать отказались.
 
Впоследствии квитанции исчезли из поиска. На момент подготовки материала в результатах поисковой выдачи «Яндекса» документы не отображались.
 
Помимо пользователей Facebook, утечка данных была зафиксирована SEO-специалистом компании Rush Agency П. Медведевым. Специалист отметил, что, помимо квитанций, поисковая система «Яндекс» определенное время индексировала билеты пользователей билетного сервиса KupiBilet, в которых присутствовали их паспортные данные.
 
П. Литвин сделал предположение о том, что поддомен, на котором располагается порт pay.mos.ru, не был заблокирован от размещения в результатах поисковой выдачи.