ФАС вынесла компании «Аэрофлот» предупреждение из-за подорожавших билетов

ФАС поставила в известность «Аэрофлот» о необходимости применения более прозрачного ценообразования. Имеется в виду порядок установки цен на авиабилеты экономкласса, которые продаются компанией пассажирам внутренних рейсов.
 
В ФАС подчеркнули, что в последнее время граждане начали массово жаловаться в антимонопольное ведомство на резкое изменение цен на авиабилеты на один и тот же рейс. В связи с этим служба рекомендовала авиационной компании разработать четкую ценовую политику. В ведомстве акцентировали внимание на том, что компания обязана разъяснять своим клиентам алгоритмы изменения цен на билеты одного и того же класса.
 
В конце прошлого месяца руководство «Аэрофлота» повысило топливный сбор. В результате стоимость билетов комфорт- и экономкласса на внутренних рейсах увеличилась на 200 руб. В свою очередь, билеты бизнес-класса выросли в цене на 400 руб. В середине декабря перевозчик обнародовал прогноз, согласно которому по итогам года «Аэрофлот» получит убыток в 55 млрд рублей из-за ослабления курса рубля и подорожания керосина.
 
Осенью «Аэрофлот» отказался от продажи льготных билетов на рейсы в направлении Дальнего Востока, Крымского полуострова и Калининграда. Этот шаг в компании объяснили исчерпанием государственных субсидий.