Система подготовки пилотов развалена — глава «Победы»

Система подготовки летного состава в Российской Федерации «полностью развалена». Об этом журналистам РБК заявил руководитель лоукостера «Победа» А. Калмыков. Топ-менеджер отметил, что работающие в России летные училища готовят очень мало пилотов, тогда как по мере роста пассажиропотока потребность в них будет только увеличиваться.
 
Подготовка пилота является очень дорогостоящим процессом. «Победе» приходится готовить летный состав за свои деньги. С пилотами заключаются «ученические договоры», обязывающие их отработать в авиакомпании после завершения обучения не менее пяти лет. Курсантов училищ набирают с третьего курса. Лучшие из них после прохождения обучения трудоустраиваются в «Победу».
 
Калмыков подчеркнул, что июньский выпуск студентов Ульяновского училища до сих пор не приступил к обучению, хотя должен был сделать это еще 1 июля. Курсантам до сих пор не выдали дипломы, т. к. ввиду нехватки воздушных судов они не успели налетать необходимое количество часов. В их подготовку государство вложило огромные деньги, однако летать они могут лишь на кукурузниках. В результате «Победе» приходится тратить свои деньги, чтобы научить курсантов летать на магистральных самолетах. Сейчас же «Победа» не может сделать даже этого, т. к. курсантам не выдают дипломы. Получается, что курсанты непригодны даже для вождения кукурузников.