«Аэрофлот» занялся развитием перевозок в обход столицы РФ

Согласно заявлению гендиректора «Аэрофлота» В. Савельева, сделанному им на встрече с В. Путиным, новыми региональными хабами авиакомпании могут стать аэропорты таких городов, как Красноярск, Сочи, Новосибирск и Екатеринбург. Савельев акцентировал внимание на том, что в ближайшее время «Аэрофлот» начнет постепенно перемещаться из столицы РФ, поскольку дальнейшее развитие компании с опорой только на Шереметьево невозможно в принципе.
 
По словам Савельева, «Аэрофлот» довольно успешно развивался в Шереметьево, однако всему есть предел. Возможности московского аэропорта в этом отношении почти полностью исчерпаны. «Аэрофлот» планирует не просто летать в Красноярск, Сочи, Новосибирск и Екатеринбург, а использовать аэропорты этих городов в качестве базовых. Развитием дальневосточного направления будет заниматься подконтрольная «Аэрофлоту» региональная компания «Аврора».
 
«Аэрофлот» считается крупнейшим авиаперевозчиком страны. Он является частью одноименной группы, включающей в себя такие компании, как «Аврора», «Победа» и «Россия». Собственником 51,2% акций группы является государство в лице Росимущества. Корпорации «Ростех» принадлежит 3,5%, акций, а менеджменту компании — 0,1%. Остальные бумаги авиационной компании пребывают в свободном обращении. По итогам трех кварталов входящие в группу авиакомпании обслужили в общей сложности 42,2 млн человек, что на 10,2% больше прошлогоднего результата.