Столичным агрегаторам такси могут запретить устанавливать тарифы

Специалисты московского Дептранса подготовили пакет поправок к законопроекту о такси, запрещающих таксомоторным агрегаторам самостоятельно устанавливать тарифы на пассажирские перевозки. В департаменте полагают, что тарифы должны устанавливаться самими перевозчиками.
 
Согласно документу перевозчики будут сами формировать перечень тарифов, после чего передавать их таксомоторным агрегаторам. Последние, в свою очередь, будут публиковать тарифы в открытом доступе.
 
К крупнейшим агрегаторам такси, работающим на московском рынке пассажирских перевозок, можно отнести Gett, «Яндекс.Такси», «Везет» и «Максим». На веб-ресурсах указанных таксомоторных агрегаторов, как правило, публикуются минимальная стоимость поездки исходя из километража и проведенных в пути минут.
 
В настоящий момент тарифы на перевозки устанавливаются с помощью алгоритмов, принимающих во внимание тарифы подключенных к агрегатору перевозчиков, уровень спроса, количество автотранспортных средств поблизости, погодные условия и прочие факторы. Если предлагаемый системой тариф подходит перевозчику, то он подтверждает заказ.
 
По словам аналитика С. Либина из Райффайзенбанка, в настоящий момент перевозчики не имеют возможности устанавливать тарифы выше предложений агрегаторов. Передача прав на формирование тарифов перевозчикам может повлечь за собой их рост и падение рынка. Специалист напомнил, что в начале своей работы на столичном рынке агрегатор «Яндекс.Такси» не устанавливал самостоятельно тарифы, а демонстрировал клиентам предложения различных таксопарков.