«Аэрофлот» не станет участвовать в проекте ВТБ и Сбербанка по созданию региональной компании

Руководитель банковской группы ВТБ рассказал о подробностях проекта по созданию в партнерстве со Сбербанком регионального авиационного перевозчика. Об этом пишут журналисты «Прайм».
 
Костин подчеркнул, что партнеры уже успели пригласить консультантов и занялись поиском операторов для будущего проекта. При этом от участия в нем уже успела отказаться компания «Аэрофлот». В настоящий момент рассматривается возможность создания нового авиаперевозчика с нуля либо привлечения к проекту уже работающей на российском рынке компании в качестве оператора.
 
Банки планируют вложить в реализацию совместного проекта как минимум 1 млрд USD. Властям проект представлен еще не был, поскольку его концепция еще не разработана. Костин акцентировал внимание на том, что в роли инициатора проекта выступил глава Сбербанка Г. Греф. Он будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства.
 
Костин отметил, что на сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует региональная авиация. Именно поэтому добираться из одного города в другой очень часто приходится через столицу. В распоряжении банков есть крупные лизинговые компании. Поэтому им не составит большого труда выделить необходимые для создания регионального авиаперевозчика ресурсы. Проще говоря, ВТБ и Сбербанк купят воздушные суда, после чего предоставят их в распоряжение оператора на условиях лизинга.