Сбербанк запустил в партнерстве с «Яндекс. Кассой» сервис мгновенных расчетов между юридическими лицами

Сбербанк России и «Яндекс.Касса» объявили о запуске сервиса для расчетов между юридическими лицами, упрощающего прием платежей от корпоративных клиентов. Воспользоваться услугами нового сервиса смогут лишь те коммерческие структуры, которые принимают платежи посредством «Яндекс.Кассы». Оплачивать с его помощью заказы смогут юридические лица, имеющие в счет в Сбербанке России. На данный момент счетами в Сбербанке обладают порядка 2 млн российских компаний.
 
Как правило, при продаже товарной продукции юридическим лицам продавцы выставляют бумажные или электронные счета. Приобретатель товаров, в свою очередь, формирует платежное поручение для оправки платежа. После этого нужно дождаться, когда средства будут зачислены на банковский счет продавца. В итоге процесс оплаты может растянуться на трое суток. При использовании нового сервиса от Сбербанка и «Яндекс.Кассы» время проведения платежа останется прежним (1–3 суток). При этом о внесении средств продавец будет узнавать сразу после их перевода.
 
По словам руководителя «Яндекс.Денег» И. Глазачева, с помощью нового b2b-сервиса продавцы смогут не только упростить расчеты с юридическими лицами, но и заметно улучшить собственные бизнес-показатели. Мгновенные уведомления о внесении оплаты позволят продавцу отгружать заказанную продукцию сразу. Таким образом, оборачиваемость склада возрастет, а время простоя, напротив, сократится.