Сбербанк намерен предложить предпринимателям построить 500 домов престарелых

Сбербанк России в партнерстве с благотворительным фондом «Пять поколений» занимаются разработкой бизнес-проекта, предусматривающего строительство в Российской Федерации 500 домов престарелых. К 2030 г. в реализацию этого проекта необходимо будет инвестировать 500 млрд рублей. Это будет предложено сделать представителям бизнеса на условиях государственно-частного партнерства. Об этом пишут журналисты РБК.
 
В Сбербанке подсчитали, что содержание домов престарелых ежегодно обходится государству в 60 млрд рублей. Лишь 5% подобных заведений имеют частных собственников. По мнению авторов проекта, предпринимателям, которые выразят желание начать работать на этом рынке, должны быть предоставлены крупные льготы.
 
Сбербанк хочет предложить частному бизнесу взять на себя реновацию домов престарелых. Взамен предприниматели смогут претендовать на предоставление налоговых каникул. В течение 20 лет они будут освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль, налога на имущество, НДС и земельного налога. Кроме этого, они бесплатно получат от государства земельные участки для возведения домов престарелых.
 
Представители российского бизнеса инициативу государственной кредитной организации пока никак не прокомментировали.