Сотрудники МВД будут застрахованы на 2 трлн рублей

Руководство МВД планирует израсходовать на страхование собственных сотрудников в период 2018–2019 гг. 1,89 трлн рублей. Информация об этом содержится в проекте контракта, опубликованном на веб-ресурсе государственных закупок.
 
Согласно документу закупка услуг страхования будет осуществлена министерством у единственного участника. Минувшим летом глава российского правительства Д. Медведев выбрал для МВД в качестве страховщика «ВТБ Страхование». Ранее МВД страховало собственных сотрудников в Центральном страховом обществе, однако весной этого года лицензия этого страховщика была аннулирована. В конце прошлого года ЦСО удалось выиграть тендер. Сумма заключенного с ним контракта составила 13,7 млрд.
 
«ВТБ Страхование» получит из федеральной казны по новому контракту 11,2 млрд рублей. Речь идет об остатках с контракта с ЦСО на 13,7 млрд. Согласно контракту «ВТБ Страхование» будет обязана взять на себя страхование жизни сотрудников рядового и начальствующего состава, а также граждан, которые были уволены со службы по страховым случаям. В случае смерти, получения увечья, ранения или инвалидности родственникам сотрудника будет выплачено 2,56 млн рублей.
 
В соответствии с президентским указом предельная численность штата МВД установлена на уровне 894 871 чел.