В «Аэроэкспрессе» прокомментировали предложение РЖД о передаче перевозок в Шереметьево

Согласно заявлению руководителя «Аэроэкспресса» А. Бисембаевой на текущий момент никаких решений о передаче естественной монополии права на транспортировку пассажиров в столичный аэропорт Шереметьево еще не принято.
 
Бисембаева отметила, что между Минтрансом Подмосковья и столичным Дептрансом действует соглашение об обслуживании населения, заключенное три года назад на 15 лет. Согласно данному документу право на транспортировку пассажиров в столичные аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево принадлежит компании «Аэроэкспресс». Таким образом, сторонние перевозчики могут претендовать лишь на транспортировку пассажиров между южным и северным терминалами Шереметьево.
 
Бисембаева акцентировала внимание на том, что на протяжении последних 13 лет компания «Аэроэкспресс» зарекомендовала себя в качестве надежного перевозчика между центром города и воздушными гаванями Московского авиационного узла. Каждый год услугами «Аэроэкспресса» пользуются свыше 12 млн человек.
 
Что касается Шереметьево, то «Аэроэкспресс» постоянно работает над развитием данного направления, поскольку объем пассажиропотока аэропорта растет.
 
Ранее журналисты «Ведомостей» сообщили, что руководство РЖД хочет забрать себе перевозки пассажиров в Шереметьево. Основанием для этого может послужить тот факт, что «Аэроэкспресс» не доставляет пассажиров к терминалу B, т. к. линия к нему еще не проложена. РЖД готова вложить в ее строительство около 11 млрд рублей, однако при действующей плате за использование инфраструктуры расходы естественной монополии не окупятся.