Экс-руководитель «Почты России» покинул EuroChem

Д. Страшнов, назначенный 1 июля текущего года на должность руководителя компании EuroChem, внезапно подал в отставку. Компания EuroChem специализируется на производстве минеральных удобрений. Она является одним из лидеров мирового рынка. Штаб-квартира EuroChem находится в Цуге (Швейцария). Собственником 90% компании является российский миллиардер А. Мельниченко. Оставшиеся 10% принадлежат предпринимателю Д. Стрежневу.
 
Страшнов занимал должность руководителя «Почты России» в период 2013–2017 гг. Ранее он работал топ-менеджером в компаниях Philips Consumer Electronics, Electrolux и Tele2. Опыта работы в химпроме Страшнов не имел, однако это не помешало ему устроиться в EuroChem после своего ухода из «Почты России».
 
По словам самого Страшнова, ему пришлось покинуть компанию по личным причинам, не позволяющим довести запланированные преобразования в EuroChem до конца. Место Страшнова в компании временно занял ее финансовый директор К. Марчук. Члены совета директоров уже успели начать писк преемника. Связаться со Страшновым по телефону журналистам не удалось, поскольку он не отвечает на звонки.