3D принтеры – прорыв в будущее

О 3D принтерах сегодня слышал практически каждый, кто смотрит телевизор или заглядывает в компьютер. Если еще буквально несколько лет назад эта технология была доступна только очень немногим и очень богатым организациям. Сегодня 3D принтер может купить каждый желающий и использовать его у себя на кухне.

Чем занимаются 3D принтеры?


С помощью этих инновационных устройств производится объемная печать самых различных объектов. Это может быть детская игрушка, сувенир, деталь механизма, оружие – практически все, что угодно. При помощи 3D принтеров сегодня даже «печатают» самые настоящие дома, причем делают это быстро и качественно.

История создания


Разрабатывать технологию 3D принтеров начали в конце 20 века. В 1984 году она была запатентована компанией Charles Hull. Называлась тогда трехмерная печать – стериолитография. Именно эта компания и произвела на свет первый трехмерный принтер и мир, в результате этого, сделал огромный шаг вперед. Можно смело сказать, что наступила новая эпоха.

Сегодня трехмерная печать настолько стремительно развивается, что буквально каждый день можно услышать об очередном прорыве в этой области. В наши дни печать на этих устройствах осуществляется массой материалов, начиная от пластика и металлов, заканчивая настоящими живыми клетками.

Возможности этой технологии воистину безграничны. Ведутся достаточно успешные разработки печати на 3D принтерах протезов для человека, его органов, имплантаты. Эти изыскания могут решить огромное количество проблем, связанных со здоровьем и долголетием человека. 3D-Принтеры уже включены во многие производственные процессы, они используются в конструкторских компаниях, на них разрабатывают новые устройства, механизмы, на этих принтерах печатают даже еду. Удивительно, но на 3D принтере можно распечатать и сам 3D принтер.

Как работает устройство


Принцип работы 3D принтера заключается в создание объекта путем послойной печати. На сегодняшний день наиболее популярным материалом для создания объемных объектов являются пластик для 3d принтера и фотополимерные смолы.

Этапы печати проходят следующим образом:

  • Сначала, с использованием программного обеспечения для 3D моделирования, создается модель объекта.
  • Созданная модель проходит обработку специальными программными средствами, которые делят ее на большое количество слоев. Образ модели преобразуется в код, доступный для 3D принтера. В результате этого принтер понимает, куда и как наносить материал.
  • Печатающая головка начинает наносить материал, двигаясь в горизонтальной плоскости. После того, как один слой будет завершен, платформа принтера уходит вниз на толщину слоя.