ФАС уличила «Победу» в недобросовестной практике по отношению к пассажирам

Авиационная компания «Победа» навязывает своим клиентам невыгодные для них условия транспортировки багажа. Информация об этом содержится в сообщении УФАС по Москве.
 
При бронировании авиабилета на веб-ресурсе лоукостера пассажиру предлагается оформить транспортировку багажа, вес которого не превышает 10 килограммов, за 499 рублей. Сотрудникам антимонопольного регулятора удалось выяснить, что при размещении заказа на бронирование авиабилетов сразу для нескольких пассажиров указанная выше возможность предоставляется лишь одному из них. Другим пассажирам предлагается заплатить за провоз багажа весом до 20 килограммов 1 499 рублей.
 
По словам руководителя УФАС А. Ханяна, регулятор склонен рассматривать действия «Победы» в качестве создания сложностей для потенциальных клиентов, а также понуждения их к бронированию авиабилетов самостоятельно. По сути, такая схема продаж преследует своей целью максимизацию прибыли авиационного перевозчика за счет пассажиров, пребывающих в неведении. В связи с этим служба вынесла лоукостеру предупреждение. Если в ближайшее время авиаперевозчик не внесет изменений в систему оформления багажа, то в отношении него будет открыто административное производство.