Савельев переизбран руководителем «Аэрофлота»

Члены совета директоров «Аэрофлота» приняли решение о назначении на должность генерального директора авиационной группы В. Савельева, занимающего этот пост с 2009 года. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе авиационного перевозчика.
 
В сообщении отмечается, что полномочия В. Савельева в должности руководителя «Аэрофлота» были продлены советом на пять лет. Кроме этого, директора утвердили на пост заместителя Савельева по финансам и коммерции А. Чиханчина. Последний является родным сыном руководителя Росфинмониторинга Ю. Чиханчина.
 
В самом совете директоров «Аэрофлота» по этому поводу отметили, что авиационной группе удалось досрочно выполнить основную задачу собственной стратегии развития на ближайшие семь лет, а также войти в ТОП-20 мировых авиаперевозчиков по объему пассажиропотока. В новой стратегии развития авиационной группы будут закреплены такие цели, как запуск региональных хабов и баз, увеличение объема пассажиропотока, наращивание доли воздушных судов отечественного производства в парке, а также повсеместное развитие цифровизации.
 
Около двух недель назад журналисты «Коммерсанта» сообщили, что вице-премьер правительства М. Акимов направил в «Аэрофлот» директиву о пролонгации полномочий В. Савельева в качестве руководителя компании. Позже эта информация была подтверждена источником РБК, близким к руководству авиационной группы.