Собственник прав на Ждуна сумел отсудить 8,6 млн руб. у «МегаФона»

Московский арбитраж вынес вердикт о взыскании с мобильного оператора «МегаФон» 8,6 млн рублей в пользу компании CD Land. Этой компании принадлежат права на образ Ждуна в Российской Федерации.
 
Юристы CD Land просили арбитраж взыскать с телекоммуникационной компании 10 млн рублей. Якобы «МегаФон» незаконно использовал образ Ждуна в своей рекламе. Иск был удовлетворен судом частично.
 
Руководство мобильного оператора с вынесенным столичным арбитражем решением категорически несогласно. В ближайшее время оно будет обжаловано юристами «МегаФона».
 
Права на образ Ждуна компания CD Land приобрела летом прошлого года. Лицензионное соглашение было заключено CD Land с нидерландским скульптором М. ван Брифорт. По словам представителя CD Land, компания планирует перепродавать бренд сторонним коммерческим структурам.
 
Стоит отметить, что «МегаФон» оказался далеко не единственной компанией, которая нарушила права правообладателя. Аналогичные иски были поданы владельцем прав на Ждуна в отношении хоккейного клуба «Спартак» и интернет-ритейлера Ozon. Решения по ним до настоящего времени вынесены так и не были. Кроме этого, руководство CD Land угрожало подачей иска в отношении социальной платформы «ВКонтакте», однако в арбитражной картотеке никакой информации об этом нет.