В Калужской области идет уборка зерна

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов провел видеоконференцию. В ней приняли участия главы муниципальных районов и руководители сельскохозяйственных организаций региона. На этом совещании обсуждали ход уборочной кампании. За неделю в Калужской области была намолочена почти 41 тысяча тонн зерна.

Рекордный результат по урожайности показывают хозяйства Перемышльского района (это восточная часть области). С гектара там получено 48,7 центнеров. Министр сельского хозяйства призвал сильно – более чем в полтора раза – увеличить темпы уборки зерна. Возможности для этого есть.

Согласно официальной статистике, в состав областного АПК выходят 255 сельскохозяйственных организаций, 45 крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 750 крестьянских хозяйств и 101 тысяч личных подсобных хозяйств. В структуре земельного фонда Калужской области земли сельскохозяйственного назначения составляют 1 млн 811,8 тысяч га. В прошлом году государственная поддержка сельского хозяйства в Калужской области составила 3670,5 млн руб. На областной бюджет из этой суммы пришлось 779 млн руб. Важным направлением является привлечение частных инвестиций.

Отметим, что Калужская область является одним из наиболее значимых регионов-экспортеров Российской Федерации. Областные предприятия экспортируют товары в 84 страны мира. Однако доля сельскохозяйственной продукции в структуре экспорта пока не так велика. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса в регионе может способствовать увеличению доли экспорта сельхозпродукции.

Задача увеличения экспорта агропромышленной продукции, в том числе зерна, является для нашей страны стратегической. В новом «майском указе» президента России Владимира Владимировича Путина одной из национальных целей названо увеличение экспорта сельхозпродукции и продовольствия. В ближайшие шесть лет он должен достичь $45 млрд. По сравнению с показателем 2016 года экспорт российской сельскохозяйственной продукции в прошлом году увеличился на 15% и достиг отметки в $20 млрд.

Об этом ранее рассказывал также руководитель «Объединенной зерновой компании» (АО «ОЗК») Михаил Юрьевич Кийко. Компания, которой руководит Михаил Кийко, обеспечивает экспортный потенциал российского зерна на мировом рынке. Ожидается, что недавний ввод в эксплуатацию Новороссийского комбината хлебопродуктов (ПАО «НКХП»), активно ведущееся строительство Дальневосточного зернового терминала в Зарубино, а также ряд проектов по комплексному развитию инфраструктуры агропромышленного комплекса, серьезно помогут отечественным аграриям выйти на зарубежные рынки.

В ряде публикаций СМИ, цитирующих Михаила Кийко, отмечалось, что основными покупателями российского зерна являются страны Ближнего Востока (это Египет, Саудовская Аравия, Иран, Ливия и другие страны) и государства Латинской Америки (в первую очередь, Венесуэла).