«Большая тройка» отчиталась об упраздении внутрисетевого роуминга

Мобильные операторы «Билайн» и «МегаФон» объявили об упразднении платы за входящие телефонные звонки из регионов. В «Билайне» по этому поводу отметили, что ранее входящие звонки, принимаемые абонентом за пределами своего «родного» региона, тарифицировались по 5 рублей за каждую минуту. Из-за этого у ФАС возникли претензии к работе оператора. С 20 августа такие звонки можно будет принимать бесплатно.

«МегаФон» планирует отменить плату за внутрисетевой роуминг для большей части своих абонентов в этом месяце. Для остальных она будет отменена в начале сентября. Таким образом, ближе к концу следующего месяца внутрисетевой роуминг в сети «МегаФона» больше действовать не будет.

По словам представителя телекоммуникационной компании МТС, оператор провел все работы, необходимые для отмены платы за входящие телефонные звонки. При этом назвать точную дату вступления новых правил тарификации в силу он затруднился.

Административные производства в отношении операторов из «большой четверки» были открыты ФАС летом прошлого года. Регулятор обвинил их в нарушении конкуренции. Весной этого года ФАС снова открыла в отношении «МегаФона» и МТС административные производства, поскольку руководство службы не устроили поданные операторами отчеты об упразднении роуминга внутри сети.