Названы самые востребованные вакансии в Москве

Руководство столичного департамента труда и соцзащиты обнародовало перечень наиболее востребованных вакансий в Москве в течение первых шести месяцев нынешнего года. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».

Среди рабочих профессий наибольшим спросом у работодателей пользуются водители автомобилей, каменщики, продавцы-консультанты, повара, машинисты электропоездов и арматурщики. Среди слушающих высоким спросом пользуются охранники, консультанты, полицейские, учителя иностранных языков, менеджеры, страховые агенты и военнослужащие-контрактники. В области низкоквалифицированных кадров востребованы дворники и уборщики.

По состоянию на начало прошлого месяца в столице РФ было открыто 162 000 вакансий. Примечательно, что на текущий момент в Москве в качестве безработных официально зарегистрировано 25,4 тыс. человек. По итогам июля уровень безработицы в городе составил 0,35%.

В минувшую субботу статистическое ведомство РФ сообщило, что размер средней заработной платы в стране по итогам первой половины этого года составил 42 500 руб. В сравнении со вторым полугодием минувшего года она увеличилась на 11,2%. В прошлом месяце глава Минтруда М. Топилин говорил о рекордно низком уровне безработицы в России. По словам чиновника, в настоящий момент он составляет менее 4%. При этом за последние несколько месяцев реальные заработные платы увеличились на 10%. Это связано с тем, что в Российской Федерации наблюдается нехватка населения трудоспособного возраста.