Развитие АПК обсудят в Махачкале

4 августа 2018 года на базе Дагестанского государственного аграрного университета им. Джамбулатова (ДагГАУ) в Махачкале пройдет стратегическая сессия на тему «Развитие агропромышленного комплекса». Ожидается, что в ходе сессии будут рассмотрены вопросы развития отрасли до 2035 года. Среди запланированных к обсуждению тем – государственная поддержка и стимулирование фермеров, повышение плодородия земли, взаимодействие с инвесторами. За организацию мероприятия отвечают республиканские органы власти, в том числе Министерство сельского хозяйства и плодородия Республики Дагестан.

Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Мероприятия, направленные на развитие сельского хозяйства, происходят в Дагестане с завидной регулярностью. Недавно в регионе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам горно-отгонной системы ведения овцеводства. В структуре сельского хозяйства Дагестана с небольшим отрывом преобладает животноводство. В нашей стране республика занимает лидирующее место по объемам производства баранины и козлятины. Кроме того, в регионе производят мясо и яйцо домашней птицы. Дагестан также показывает хорошие показатели по рису. В республике также производят ячмень, рожь, овес, семена подсолнечника. В Махачкалинском морском торговом порту растет объем перевалки зерна. Одним из важных импортеров является Иран, где российское зерно очень востребовано. Объем производство сельскохозяйственной продукции в Дагестане растет.

По данным Минсельхозпрода РД, за первое полугодие текущего года он вырос на 1,3% и превысил 22,1 миллиарда рублей. Следует отметить, что сейчас на юге России реализуется сразу несколько масштабных проектов по развитию АПК. Самым крупным из проектов является модернизация Новороссийского комбината хлебопродуктов (ПАО «НКХП») в Краснодарском крае. Директор государственной «Объединенной зерновой компании» Михаил Юрьевич Кийко называл этот проект в числе приоритетных для АО «ОЗК». Цитируя Михаила Кийко, российские СМИ писали, что окончание масштабного перевооружения комбината хлебопродуктов запланировано на текущий, 2018-й, год.

Ожидается, что объем перевалки зерна российских производителей на экспорт только через этот терминал составит более одной пятой части от всего его объема. Продукция российских аграриев будет еще активнее поставляться в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также Дальнего Востока. Это позволит России сохранить и усилить статус одного из крупнейших поставщиков зерна в мире. Со ссылкой на Михаила Кийко СМИ отмечали, что, помимо запуска новых мощностей по хранению, сортировке и перевалке зерна, полный комплекс работ по реконструкции и развитию портового кластера ПАО «НКХП» включает в себя строительство новых подъездных ж/д путей, создание современного пункта приема зерна, установку новейшего технологического оборудование, а также четырехкратное расширение морской галереи.