Убыток «Аэрофлота» за первое полугодие составил 7,2 млрд рублей

Руководство «Аэрофлота» обнародовало отчетность за первую половину нынешнего года. По итогам отчетного периода объем выручки авиационной группы по РСБУ увеличился на 10,6%, составив 219,1 млрд рублей. Рост объема выручки руководство группы склонно связывать с укреплением курсов ключевых валют и увеличением производственных показателей. Объем пассажиропотока группы по итогам полугодия составил 16,2 млн человек (+6,4%).
 
В документе акцентируется внимание на том, что себестоимость продаж возросла на 21,5%, до 228,3 млрд рублей. Больше всего на затратах авиационного перевозчика сказалось увеличение цен на авиационное топливо. На его покупку группа израсходовала 15,84 млрд рублей (+39,1%). Кроме этого, группа увеличила расходы на наземное обслуживание, аэропортовые сборы и аэронавигацию.
 
В результате по итогам отчетного периода объем чистого убытка «Аэрофлота» составил 7,2 млрд рублей. Для сравнения: в первой половине прошлого года авиационная группа заработала 2,3 млрд прибыли. В сообщении авиационного перевозчика отмечается, что невзирая на внешние факторы, менеджмент сумел сдержать рост издержек группы. По итогам второй четверти нынешнего года объем чистой прибыли «Аэрофлота» составил 1,6 млрд рублей.
 
В 2017 году «Аэрофлот» задекларировал 40-процентное сокращение прибыли, до 23,06 млрд рублей. В компании объяснили это увеличением расходов на авиационное топливо, оплату труда и обслуживание авиационного парка.