Рейтинги «МегаФона» отправлены аналитиками S&P на пересмотр

Аналитики рейтингового агентства S&P отправили кредитные рейтинги телекоммуникационной компании «МегаФон» на пересмотр. В настоящий момент они находятся на уровне BBB-, однако в ближайшее время могут быть снижены. Информация об этом размещена на веб-ресурсе рейтингового агентства.
 
Необходимость пересмотра рейтинга телекоммуникационной компании в агентстве объяснили тем фактом, что в середине этого месяца топ-менеджмент «МегаФона» принял решение о проведении делистинга бумаг с Лондонской площадки.
 
Выкуп депозитарных расписок возьмет на себя дочерняя структура мобильного оператора Megafon Investment Limited. Он будет осуществляться в период 16.07–22.08. В целом к выкупу планируется 128,5 млн акций и расписок. За каждую бумагу «МегаФон» готов заплатить 9,75 USD. Кроме этого, руководство телекоммуникационной компании намерено сделать предложение о выкупе акций всем держателям за исключением офшорной компании Megafon Investment, кредитной организации Газпромбанк и группы USM Holdings.
 
По словам С. Либина, занимающего в Райффайзенбанке должность старшего аналитики по телекоммуникациям и медиа, на выкуп ценных бумаг в рамках делистинга мобильному оператору придется потратить деньги. Из-за этого долговая нагрузка «МегаФона» возрастет. Именно поэтому аналитики международного агентства приняли решение о пересмотре рейтингов телекоммуникационной компании. Другие фундаментальные факторы для такого пересмотра на сегодняшний день отсутствуют – заключил специалист.