Минтранс предложил продлить контракт с гендиректором «Аэрофлота»

Руководство транспортного ведомства направило в МЭР предложение о пролонгации контракта с действующим генеральным директором авиакомпании «Аэрофлот» В. Савельевым. Заявление об этом было сделано главой Минтранса Е. Дитрихом — пишут журналисты «Интерфакса».
 
Дитрих пояснил, что для назначения Савельева на должность руководителя «Аэрофлота» его кандидатура должна быть утверждена советом директоров авиационного перевозчика, поскольку именно он в этом случае выступает в роли работодателя. При этом самостоятельно утвердить кандидатуру Савельева члены совета директоров «Аэрофлота» не могут. Для этого им необходима соответствующая правительственная директива. Ее оформление должны взять на себя Росимущество и МЭР. Поскольку директива утверждается правительством, то именно ему и предстоит принять окончательное решение о назначении Савельева генеральным директором авиационного перевозчика.
 
Действующий контракт с Савельевым истечет в октябре текущего года. В начале весны из «Аэрофлота» ушел замглавы по стратегии и альянсам Д. Каллегари, который работал в авиационной компании на протяжении последних семи лет. Спустя два месяца после этого в отставку подал замглавы по коммерции и финансам Ш. Курмашов. Сегодня стало известно о том, что генеральный директор подконтрольной «Аэрофлоту» авиакомпании «Россия» Д. Сапрыкин намерен оставить свою должность. В период 2007–2009 гг. Сапрыкин трудился вместе с Савельевым в корпорации «Система» В. Евтушенкова. После прихода в 2009 году в «Аэрофлот» Савельев трудоустроил Сапрыкина своим заместителем, курирующим имущественные и правовые вопросы.