Сбербанк не смог запустить биометрическую идентификацию с 1 июля

Биометрическая система идентификации клиентов будет запущена Сбербанком России на территории всей Российской Федерации до конца текущего года. Соответствующее сообщение было обнародовано пресс-службой госбанка. В пресс-службе подчеркнули, что подготовка к запуску данной системы идет полным ходом, однако из-за отсутствия всех необходимых нормативно-правовых актов госбанк не может начать полномасштабный процесс закупки соответствующего оборудования для своих отделений.
 
Руководство Сбербанка планирует запустить систему биометрической идентификации физлиц в нескольких пилотных отделениях во второй половине текущего года. Впоследствии полученный в этих отделениях положительный опыт будет масштабирован на всю страну. Это будет сделано до конца нынешнего года.
 
О своей готовности начать сбор пользовательских данных для биометрической системы с 1 июля уже успели заявить такие кредитные организации, как Росбанк, Внешторгбанк, Хоум Кредит, Почта банк и Альфа-банк. В свою очередь, Абсолют Банк запустил пилотный проект лишь в одном отделении, а «Тинькофф Банк», у которого отсутствует собственная сеть отделений, намерен заниматься сбором пользовательских данных через своих представителей.
 
Больше всего пунктов по сбору пользовательской информации запустил Почта банк — свыше чем в 120 собственных отделениях, работающих в 83 российских регионах. Альфа-банк на первых порах будет предоставлять услуги по сбору биометрических данных лишь в Москве. К концу года они станут доступны в 87 отделениях. Кредитная организация Хоум Кредит начала предоставлять такие услуги в семи своих отделениях, работающих в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород. К концу года с биометрией будет работать более 80 отделений Хоум Кредита.