Что можно прибрести за Bitcoin в 2018 году

Несмотря на стремительный рост популярности цифровых валют в последние годы, многие люди до сих пор относятся к этому финансовому инструменту скептически. Бытует мнение, что с помощью биткоина невозможно приобрести реальные товары. Узнаем, как на самом деле выглядит ситуация в 2018 году.

Безусловно, основным местом, где используется цифровая валюта, остается интернет. Чтобы приобрести монеты, наши соотечественники могут воспользоваться услугами специализированных онлайн-сервисов и совершить, например, QIWI-BTC обмен. После этого они получат возможность оплатить биткоинами свои покупки на таких площадках как:

  • Ebay;
  • Amazon;
  • «Xbox Live» Microsoft и пр.

В других странах опыт использования Bitcoin в качестве платежного средства признан весьма успешным. Это касается и привычных для нас видов бизнеса. Так, заплатить криптовалютой можно за экскурсионный тур, организованный агентством expedia.com. Принимает к оплате биткоины и юридическая компания CS Legal Consultants Ltd — те, кто предпочитает хранить свои сбережения в этой цифровой валюте, могут получить консультацию или воспользоваться другими услугами фирмы.

Если вы решили получить образование в одном из университетов США или Британии, вполне возможно, что внести оплату за обучение получится прямо из биткоин-кошелька. Для многих учебных заведений данных стран это обычная практика.

Покупки за Bitcoin в России

К сожалению, российские компании официально не имеют права принимать оплату биткоинами. Но способы потратить монеты найдутся и у нас. Например, вы можете расплатиться ими за еду в московских кафе сети Subway. Эти заведения работают по франшизе, а значит, их непосредственные хозяева могут самостоятельно решать вопрос о принимаемых платежных средствах.

Не отстают от столицы и другие города нашей Родины. На текущий день биткоины принимают:

  • кофейня Coffe In в Челябинске;
  • IT-бар «Ключ» в Санкт-Петербурге;
  • ресторан «Ростов-Папа» в Ростове-на-Дону.

В скором времени указывать Bitcoin в качестве варианта платежного средства будут знаменитые Killfish и Burger King — компаниям осталось решить последние вопросы. Что касается сферы услуг, уже сейчас принимают к оплате биткоины: такси Wheely, авиакомпания airBaltic (направление Москва-СПб), сеть фитнес-центров NanoFitness, магазин электронных гаджетов Store.Bitcoin, магазин подарочных сертификатов Gyft.

Если же желаемый товар или услугу вы не можете прибрести за криптовалюту, всегда можно совершить обмен биткоин на «Яндекс.Деньги» или другую валюту, чтобы воспользоваться привычным способом оплаты.