«Росгосстрах» стал причиной сокращения выплат по ОСАГО в 1,5 раза

По итогам первой четверти выплаты работающих на российском рынке страховщиков по ОСАГО уменьшились в 1,5 раза, с 52 до 32 млрд. Об этом свидетельствуют статистические данные, обнародованные Центробанком. В свою очередь, сборы страховщиков сократились до 46 млрд (минус 4,6%), а количество реализованных страховых полисов — до 7,9 млн единиц (минус 1,3%).
 
В Банке России по этому поводу отметили, что указанные выше показатели обусловлены результатами деятельности крупных игроков рынка ОСАГО. Назвать конкретные страховые компании в Центробанке отказались.
 
Между тем согласно обнародованным ЦБ статистическим данным самое заметное сокращение выплат по ОСАГО было зафиксировано у страховой компании «Росгосстрах». Осенью прошлого года этот страховщик был включен в периметр сделки по санации банковской группы «ФК Открытие». Выплаты «Росгосстраха» по страхованию автогражданской ответственности сократились с 21,3 до 6,1 млрд, т. е. в 3,5 раза.
 
В первой четверти минувшего года на «Росгосстрах» приходилось 40% от совокупного объема выплат по ОСАГО. По итогам отчетного периода страховщик занял 25% российского рынка ОСАГО. В первой четверти текущего года доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО сократилась до 9,8%. Без учета его данных выплаты российских страховщиков по ОСАГО уменьшились по результатам первого квартала нынешнего года всего на 15%, с 31 до 25 млрд. При этом страховые сборы, напротив, увеличились с 37,1 до 42,2 млрд рублей.
 
Выплаты российских страховщиков по ОСАГО начали заметно уменьшаться во второй половине минувшего года. Если по итогам первой и второй четверти 2017 года они составляли более 50 млрд руб., то в третьей четверти выплаты сократились до 43 млрд рублей, а в четвертой — до 28,4 млрд. Между тем в Центробанке продолжают настаивать на том, что говорить о системном сокращении объемов выплат по ОСАГО на сегодняшний день преждевременно.