ВТБ оспорил итоги тендера на возведение трамвайной линии

Юристы подконтрольной Внешторгбанку компании «Трамвайные пути Северной столицы» обратились в ФАС с жалобой на проведение тендера на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации трамвайной сети, связывающей Славянку с Купчино. В пресс-службе антимонопольного регулятора по этому поводу отметили, что поданное обращение будет рассмотрено службой 15 июня.
 
Тендер на строительство скоростной трамвайной линии, связывающей Славянку с Купчино, был объявлен правительство Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. Стоимость разыгрываемого контракта составила 25 млрд рублей. Концессионное соглашение предполагало оплату правительством города в течение следующих 30 лет эксплуатационных расходов. С учетом этих платежей общая стоимость контракта составляла 89 млрд рублей. В роли заказчика строительных работ выступал городской комитет по инвестициям.
 
В целом на участие в тендере было подано пять заявок, однако одобрены были лишь две из них — от компании «Трамвайные пути Северной столицы» и компании «БалтНедвижСервис». Последняя была учреждена Газпромбанком и компанией «АБЗ-1». Первая компания предложила выполнить разыгрываемый контракт за 75,5 млрд рублей, а вторая — за 58 млрд рублей. Победителем тендера был признан консорциум с участием кредитной организации Газпромбанк. Соглашение о строительстве трамвайной линии было подписано с ним 24 мая.
 
А. Галактионова, возглавляющая исследовательскую группу InfraOne, не исключает возможности того, что юристам подконтрольной Внешторгбанку компании удастся добиться от ФАС отмены результатов проведенного властями Санкт-Петербурга тендера. При этом она усомнилась в том, что поданная консорциумом Газпромбанка заявка была составлена с грубыми нарушениями.