Интересы Дерипаски в США лоббирует компания бывшего помощника Трампа

Возглавляемая бывшим помощником американского президента Б. Ланзой компания Mercury Public Affairs взялась за защиту интересов оказавшегося под санкциями холдинга En+ Group О. Дерипаски. Об этом сообщают журналисты телевизионного канала CNN.
 
Согласно имеющимся в их распоряжении данным контракт с американской компанией был заключен руководством En+ Group около одного месяца назад. Журналисты CNN акцентируют внимание на том, что Ланза по-прежнему поддерживает отношения с чиновниками из администрации Д. Трампа. В материале CNN акцентируется внимание на том, что Mercury Public Affairs работает с руководителем совета директоров En+ Group. Таким образом, напрямую интересы российского миллиардера О. Дерипаски американская компания не защищает.
 
По мнению журналистов CNN, руководство En+ Group договорилось с Mercury Public Affairs о типичном лоббировании. Целью такого лоббирования является вывод холдинга О. Дерипаски из-под действия введенных в отношении него экономических ограничений после того, как миллиардер сократит присутствие в его капитале. В настоящий момент Дерипаска контролирует 66% группы En+.
 
Согласно действующему в США законодательству компания не может быть выведена из-под действия санкций, если 50% и более ее капитала принадлежит физическому или юридическому лицу, которое включено в санкционный список. В конце прошлого месяца стало известно, что Дерипаска выразил свое согласите на сокращение присутствия в капитале холдинга до менее 50%. Соответствующее решение было принято российским миллиардером по итогам переговоров с главой совета директоров En+ Г. Баркером.
 
В начале этого месяца руководство американского Минфина пролонгировало до 6 июня срок, отводимый американским и иностранным инвесторам на избавление от ценных бумаг включенных в санкционный список компаний О. Дерипаски. Речь идет о компаниях UC Rusal, En+ Group и ГАЗ.