Санкции заставили Дерипаску отказаться от аренды трех самолетов

Российскому миллиардеру пришлось возвратить три частных воздушных судна, взятых ранее в лизинг, из-за введенных в отношении него экономических ограничений. Об этом пишут журналисты Reuters, ссылающиеся на компанию Freestream, которая возьмет на себя продажу этих самолетов.
 
Речь идет о реактивных воздушных судах бизнес-класса производства Gulfstream Aerospace. Два самолета уже выставлены на торги по 29,95 млн американских долларов каждый.
 
По словам директора Freestream А. Иттихадиеха, собственниками воздушных судов являются банковские учреждения Raiffeisen и Credit Suisse, которые передали их аффилированным с О. Дерипаской коммерческим структурам через стороннюю компанию по договору лизинга. Иттихадиех отметил, что на выставленных на торги самолетах летали топ-менеджеры российских компаний, в том числе и сам О. Дерипаска. Поскольку миллиардер был включен в санкционный перечень США, то ему пришлось возвратить воздушные суда лизингодателям.
 
Представители О. Дерипаски предпочли не комментировать эту информацию. Разузнать детали сделки в банковских учреждениях Raiffeisen и Credit Suisse журналистам Reuters также не удалось.
 
Воздушные суда Gulfstream G550 зарегистрированы на офшорные компании с острова Мэн. Информация о конечных бенефициарах этих офшоров не раскрывается. Выставленные на продажу самолеты были собраны в 2012 году. Они имеют следующие регистрационные номера: M-UGIC и M-ALAY. Третье воздушное судно с номером M-SAWO было собрано в 2005 году. Его стоимость не называется.
 
Напомним, что в 2014 году компания Gulfstream отказалась от обслуживания самолета Gulfstream G650, принадлежащего российскому миллиардеру Г. Тимченко. В 2014 году Тимченко был внесен в санкционный перечень из-за событий на востоке Украины.