Собянин объявил о создании в городе службы медицинского патронажа

В Москве начала работать служба медицинского патронажа, ориентированная на маломобильных пациентов. Она была запущена на базе столичных поликлиник. Сообщение об этом размещено на личном веб-ресурсе московского градоначальника С. Собянина.
 
Мэр Москвы напомнил, что в городе уже довольно продолжительное время действует надомное социальное обслуживание. Вместе с тем медицинскую помощь такое обслуживание не включает, хотя необходимость в этом более чем очевидна. По словам Собянина, в минувшем году он поручил провести в Москве довольно масштабный эксперимент по внедрению медицинской помощи для маломобильных пациентов на дому.
 
Выездная бригада может быть закреплена за пациентов по заявлению родных или по его личной просьбе. Медицинские специалисты смогут проводить обследования, брать анализы, делать уколы, перевязки и прочие манипуляции. На текущий момент в городе под опекой находятся порядка 50 тыс. лежащих больных.
 
Стоит отметить, что врачи и медсестры, которые работают в патронажной службе, будут вправе рассчитывать на ежемесячные надбавки к заработной плате в размере 25 000 и 15 000 рублей соответственно.
 
Собянин пообещал лично контролировать работу медицинской патронажной службы. По словам мэра, он искренне надеется на помощь волонтеров и неравнодушных к судьбам маломобильных пациентов людей.
 
В конце зимы текущего года М. Абызов, занимающий в Правительстве РФ должность министра по вопросам «открытого правительства», во время своего интервью журналистам медиахолдинга РБК сделал заявление о том, что паспорт проекта повышения доступности и качества паллиативной помощи будет представлен в ближайшее время. По словам чиновника, уже до конца этого года доступность обезболивающих лекарственных препаратов повысится радикально.