Аутсорсинг как поддержка в кризис

На предприятиях необходимость аутсорсинга персонала возрастает с каждым днём. Собственно, некоторые его элементы применялись и ранее. Например, временное привлечение квалифицированных сотрудников с других организаций, с которыми заключались договоры на определённый срок. Случается, что фирма сталкивается с задачами, которые ей не по силам. Тогда нужны грамотные бухгалтерские услуги по аутсорсингу. Также они пригодятся, когда предприятие работает в усиленном режиме: запускает новый продукт или бренд. Именно в таких ситуациях привлекают сторонних сотрудников.

Положение аутсорсинга в России

Бухгалтерский аутсорсинг в России развивается, в ближайшие годы ожидается стремительный его подъём. Создаётся немало средних и мелких компаний, предлагающих такие услуги. Но спрос на них большим пока не назовёшь. Причин тому несколько:

  • недальновидная экономия руководителей либо недостаточная их информированность;
  • неоправданное стремление в любой ситуации справляться исключительно своими силами;
  • недостаточное понимание работы системы.

Виды и плюсы аутсорсинга

Выделяют аутсорсинг:

  • производственный;
  • управления знаниями;
  • IT (востребованней всего в России);
  • бизнес-процессов.

Заказывая такие услуги, предприятие получает повышение эффективности и конкурентоспособности бизнес-системы в целом. Аутсорсинг – элемент антикризисного управления. Ведь он способен реорганизовать деятельность предприятия, перепоручив профессионалам непрофильные функции и вспомогательные бизнес-процессы.

Плюсов у аутсорсинга много. Например, компания получает положительный результат от бизнес-процессов без управления ими. В то же время фирма экономит трудовые ресурсы и денежные затраты. Эффективность основной деятельности растёт благодаря услугам высококлассных специалистов. При этом компания сохраняет свой юридический статус.