Проектирование и строительство деревянных домов

Развитие строительного рынка сформировало большой спрос на деревянные дома, выполненные из бруса и бревна. В отличие от типовых квартир, дома отличаются уникальностью планировки, высотой потолков и размерами комнат. Мансардный или полноценный второй этаж – прекрасное дополнение, когда размер участка небольшой.

Проект с учетом всех нюансов: возможно ли это?

Проектирование деревянных домов – важный этап, на котором уделяется внимание потребностям и финансовым возможностям заказчика. Такой подход позволяет создать оптимальный по исполнению и стоимости деревянный дом.

На сайте Коттеджно-строительной компании «Цивиль» domaibani.com представлены готовые проекты из бревна и бруса, отличающихся назначением и сложностью исполнения. Заказчик может выбрать любой из них и увидеть, как он выглядит в построенном виде. В такой проект можно внести изменения, например, сделать другой планировку или разработать проект с нуля.

Каждый дом оригинален и несет в себе черты хозяев. Если для большой семьи важно разделение внутреннего пространства на отдельные комнаты, то в небольшом гостевом доме открытость будет основополагающим признаком.

Бревно или брус: если сложно определиться

Деревянные дома из бруса и бревна отличаются не только визуально. Использование различных техник и типов рубки, обработка древесины и отделка сказываются на эксплуатационных характеристиках.

Выбирая материал, учитывается множество параметров:

  • Состояние почвы и движение грунта;
  • Сезонные колебания температур;
  • Размер и форма участка.

Деревянные дома из бревна более массивные визуально, но обладают усиленной конструкцией за счет плотного прилегания элементов и толщины бревна. Брус легче, гибок в обработке и в интерьере смотрится изящно. Дома из сухого профилированного бруса не требовательны к долгой усадке, в отличие от бревенчатого.

Бревно из кедра бывает круглое или обработанное – лафет. Оба варианта популярны в строительстве двухэтажных домов. Для более прочного сцепления используются разнообразные замки, плотно удерживающие элементы вместе.

Брус пользуется популярностью благодаря открытым возможностям отделки, срокам возведения. На выбор представлен профилированный брус камерной сушки и естественной влажности, клееный брус.

От правильного выбора материала зависит долговечность конструкции и безопасность, поэтому тесное сотрудничество со специалистом на стадии формирования проекта позволит избежать проблем и трудностей в процессе строительства.