Современные DLP-системы – эффективная защита от утечек данных

DLP – это системы, направленные на предотвращение несогласованного распространения и утечки данных компании. Для этого используют специальные технические средства. Требуется заниматься сведением к минимуму утечки конфиденциальной информации на любом этапе, чтобы не допустить ее разглашения. Именно поэтому особую популярность набирают DLP-системы, которыми осуществляется защита персональных данных.

Суть их функционирования заключается в анализе определенных потоков информации, что могут находиться как внутри сети, так и вне зоны ИТ-инфраструктуры, которые пересекаются с контролируемым объектом. При нахождении системой конфиденциальных сведений срабатывает функция безопасности, а также при необходимости происходит блокирование передачи файла.

Выявление информации возможно двумя способами: с помощью контроля формальных сходств с конфиденциальным документом или благодаря анализу контента. Первый метод направлен на то, чтобы понизить риск ложных срабатываний системы, но при этом ему удается обнаружить пересылаемые файлы, которые относятся к запрещенным. Надежная защита от утечек данных с помощью второго способа доступна благодаря тому, что осуществляется выявление конфиденциальной переписки в общем потоке.

Система состоит из модулей сетевого уровня и компонентов хоста. Первые отвечают за контроль общего трафика. Их устанавливают на прокси-серверы или серверы электронной почты, при этом они могут использоваться в качестве отдельных физических устройств. Компоненты хоста размещают на персональных АРМ, благодаря чему удается контролировать трафик и при необходимости отслеживать выполняемую запись на внешние носители. Представленные элементы отвечают за отслеживание изменения настроек в сети и следят за действиями ее пользователей. Своевременное предотвращение утечки данных происходит благодаря применению двух этих компонентов, а также необходима система для управления.

Кроме того, DLP-система, в эффективности которой уже успели убедиться многие компании, успешно справляется с решением следующих задач:

  • сохраняет в архив пересылаемые сообщения для того, чтобы была возможность приступить к расследованию инцидентов;
  • отсеивает всю нежелательную информацию, спам;
  • проводит контроль входящего и исходящего трафика;
  • не допускает использования информационных ресурсов в собственных целях.