До конца весны на 15 станциях столичного метро будут смонтированы новые турникеты

Руководство столичного метрополитена планирует обновить на турникеты сразу на 15 станциях. До конца весны современные устройства будут смонтированы на таких станциях московской подземки, как «Трубная», «Улица 1905 года», «Парк Победы», «Краснопресненская» и др. В целом руководство метрополитена намерено установить 259 турникетов, которые будут иметь прозрачные створки.

Согласно заявлению первого замглавы Московского метрополитена Д. Дощатова, возглавляющего дирекцию инфраструктуры, новые турникеты функционируют быстро, плавно, бесшумно и безопасно. Их установка на станциях позволит пассажирам метро не задерживаться на входе. Один из новых турникетов на каждой станции подземки будет немного шире, нежели остальные. Его будет удобно использовать пассажирам, имеющим при себе детские коляски или объемные сумки. Как показала практика, благодаря наличию высоких створок новые турникеты являются крайне эффективным средством противодействия любителям проехаться без билета — подчеркнул Дощатов.

Турникеты производятся из нержавеющей стали, крайне устойчивой к внешним механическим воздействиям. Благодаря этому они не нуждаются в ремонте на протяжении длительного времени. Кроме этого, новые турникеты позволяют устанавливать на них терминалы, предназначенные для бесконтактной оплаты услуг столичной подземки с помощью мобильных устройств и специальных платежных карт. На сегодняшний день бесконтактные способы оплаты используют порядка 30% пассажиров московского метрополитена. Расплатиться с помощью смартфона с NFC-чипом сегодня можно во всех без исключения кассах метро, а также в более чем 1 200 автоматов по продаже билетов. Заплатить за проезд с помощью смартфона можно на турникетах 80 станций, а также у мобильных кассиров.