Донорские справки, и для чего они нужны

Донором может стать любой человек, который считается здоровым, возрастом от 18 лет. Для этого донор должен пройти предварительный анализ крови, для проверки на противопоказания к сдаче крови. Справка будет содержать в себе такие сведения:

  • резус фактор;
  • группа крови;
  • наличие заболеваний, передающихся с кровью.

Абсолютными противопоказаниями будут: наличие операций по трансплантации внутренних органов, туберкулез в любом проявлении, астма, тиф, психиатрические заболевания, лепра, туляремия, алкогольная или наркотическая зависимость, заболевания печени, желудка, других органов, а также большим рядом других инфекционных заболеваний.

Временными противопоказаниями будут такие факторы как: ОРВИ, удаление зуба, или другие хирургические вмешательства. Так же не ранее месяца после родов. Анализ проходит в течении 15-30 минут после его сдачи, результаты вы получите в то же время или на следующие сутки.

Как получить справку?


Справка бывает определенной формы. Законодательство страны, представляет обладателю такого документа некоторые привилегии, (отклонение от выполнения работы в день процедуры) сделано это на законных обстоятельствах, для сохранения материализации трудящегося, реабилитации после медицинских процедур, для восстановления крови и жизнедеятельности человека.

Такой документ существует двух типов:

  • Справка, которая является подтверждением сдачи биоматериала.
  • Справка, которая подтверждает обследование для сдачи крови,и проведение анализа.

Форма 401/у является документом подтверждения сдачи крови, и обследования данного назначения.

Форма 402 /у является подтверждением сдачи биоматериала для данной процедуры.

Эти документы, заполненные квалифицированными сотрудниками, в медицинском учреждении, выдаются донорам. Служат для предоставления работодателю, считается приемлемой причиной отсутствия на рабочем месте на законных обстоятельствах.

Различие этих форм:

  • Форма 401/у дает право на отсутствие в течение дня на месте проведения работы, в тот день когда проводился анализ.
  • Форма 402/у является получением привилегий, предусмотренных законом. Освобождение от посещения работы в день проведения анализа, с сохранением заработной платы. Предлагается дополнительный выходной день. Предоставляется после дня проведения анализа, и по просьбе подопечного, может быть назначен на любой удобный ему день. Использовать справку 402 у нужно в течение года, по окончанию срока, право на дополнительный день для отдыха, становится недействительной. Если по материальным или другим причинам, донор по соглашению выходит на рабочее место в день проведения анализа, то наниматель обязан обеспечить удобный день для отдыха по желанию трудящегося. Такой документ может быть выдана мужчинам 5 раз в год, а женщинам 4 раза. Вся информация о доноре, заносится в единую базу данных. При необходимости переливания, срочной сдачи биоматериала, вас оповестят из медицинского учреждения где вы находитесь в списке доноров.

Полезно ли сдавать кровь?


Ученые утверждают: что донорство полезно для организма человека, обновление кровеносных тел, влияет на улучшение иммунной системы, снижает риск инфаркта и сердечных приступов, болезней поджелудочной железы и печени, а также удерживает уровень холестерина на уровне нормы. Не стоит забывать, что те, кто сдают кровь, по статистике живут дольше обычного человека. В течении 30-40 дней после сдачи, состав кровеносной системы полностью обновится и восстановится. Процесс является безопасным и не несущим за собой негативных последствий.