«Аэрофлот» отказался от сотрудничества с банком «Октрытие»

С 1 марта сотрудничество авиационной компании «Аэрофлот» и кредитной организации «ФК Открытие» в части эмиссии карт «Аэрофлот Бонус» прекращено. Об этом говорится в сообщении авиационного перевозчика. Сотрудничество было прекращено с банковским учреждением по причине истечения срока действия соответствующего соглашения — заявил представитель авиационной компании.

Между тем в самой кредитной организации «ФК Открытие» заявили о том, что банк не прекращал сотрудничество с «Аэрофлотом», а лишь временно приостановил прием заявок на эмиссию бонусных карт по техническим причинам. Что касается ранее выданных карт «Открытие Аэрофлот», то банк планирует обслуживать их в штатном режиме: мили будут начисляться их держателям за покупки или перелеты на протяжении всего срока действия.

Компания «Аэрофлот» разослала своим клиентам, являющимся держателями карт «Открытие Аэрофлот», письма, в которых отмечается, что авиационная компания договорилась с Альфа-банком об обслуживании карт «Открытие Аэрофлот» на особых условиях. Позже кредитная организация Альфа-банк обнародовала пресс-релиз об особых условиях выдачи карт «Аэрофлот Альфа-банк» для клиентов кредитной организации «ФК Открытие» ввиду прекращения сотрудничества авиационной компании с санируемым банковским учреждением.

«Аэрофлот Бонус» является программой лояльности авиационного перевозчика. За каждый полет держателю карты начисляются баллы — мили. Количество начисленных миль зависит от дальности авиаперелета, класса бронирования и тарифа. Накопленные мили можно использовать для приобретения премиальных билетов, бронирования гостиниц, повышения класса обслуживания и т. п. Эмиссией бонусных карт «Аэрофлота» занимаются такие кредитные организации, как Альфа-Банк, СМП Банк, Citi и Сбербанк России.