«Яндекс» объявил о запуске собственного каршерингового сервиса

Сегодня утром интернет-холдинг «Яндекс» запустил в Москве каршеринговый сервис «Драйв». Вниманию его клиентов предлагается два тарифных плана: поминутный и фиксированный.

Стоимость одной минуты аренды транспортного средства составляет 5 рублей. Вместе с тем она может меняться в зависимости от уровня спроса и загруженности городских улиц. Напомним, что большинство московских каршеринговых операторов предлагают арендовать автомобили за 5–8 рублей.

В момент размещения заказа сервис продемонстрирует стоимость одной минуты аренды автомобиля. Она не будет меняться на протяжении всей поездки. При аренде транспортного средства сервис отводит 5 минут на его осмотр. Стоимость одной минуты ожидания варьируется в пределах 1,5–3,5 рублей.

Тариф с фиксированной ставкой позволяет рассчитать стоимость поездки целиком. Для этого достаточно ввести пункт назначения. Стоит отметить, что на текущий момент данный тариф функционирует в тестовом режиме, в связи с чем воспользоваться им может лишь ограниченный круг пользователей.

Зарегистрироваться в приложении «Драйв» могут пользователи в возрасте от 21 года, имеющие двухлетний водительский стаж. Эксплуатировать арендованные транспортные средства можно в территориальных пределах Москвы и Подмосковье. Автопарк «Драйва» включает в себя 750 автомобилей производства Renault и Kia. В каждом из них установлена система «Яндекс.Авто».

В перспективе руководство каршерингового сервиса планирует планомерно увеличивать автопарк и обновлять транспортные средства. В стоимость аренды входит цена моторного топлива, страхования и парковки. Размер штрафа при аварии ограничен суммой в 30 000 рублей. Жизнь водителя транспортного средства автоматически страхуется на 2 млн рублей.