Основатель «Тройки Диалог» займется созданием оператора tax free

Руководство швейцарской компании Global Blue, являющейся глобальным оператором системы tax free, анонсировало создание в партнерстве с Р. Варданяном совместного предприятия для работы на рынке Российской Федерации.

Разработанный специалистами финансового ведомства РФ законопроект о внедрении в нашей стране системы tax free был проголосован парламентариями осенью прошлого года. В. Путин подписал его 28 ноября. Сама система была запущена в России с 1 января текущего года.

Бизнесмен Р. Варданян является одним из учредителей компании «Тройка Диалог». В последнем рейтинге Forbes предприниматель занял 99-е место. Журналисты издания оценили его состояние в 950 млн американских долларов.

Компания «Тройка Диалог» была продана Варданяном и его партнерами Сбербанку России в 2011 году. Предприниматели выручили за нее 1,35 млрд американских долларов. В 2013 году бизнесмен учредил инвесткомпанию «Варданян, Бройтман и партнеры». За время своей работы на рынке она успела вложиться в «Балттранссервис», КамАЗ, интернет-продавца ж/д билетов УФС и ИД Mediacrat.

Хозяйственное общество «Глобал Блю» было зарегистрировано швейцарской компанией Global Blue в Российской Федерации еще в начале 2016 года. Руководство Global Blue обещает взять на себя создание в России трехступенчатой модели предоставления налоговой компенсации.

Назвать долю Варданяна в совместном предприятии представитель бизнесмена отказался. Руководить СП будет нынешний директор хозяйственного общества «Глобал Блю» Н. Яшкина.

Компания Global Blue позиционирует себя на рынке в качестве мирового лидера в tax free шопинге. Она занимается возвратом НДС с 1980 года. На сегодняшний день компания представлена в 40 государствах мира на пяти континентах. Ключевым рынком для швейцарской компании на сегодняшний день является Германия.