В «Пионере» отказались от демонстрации киноленты «Смерть Сталина»

Принадлежащий предпринимателю А. Мамуту кинематографический театр «Пионер» отказался от демонстрации британской киноленты «Смерть Сталина». Сообщение об это было распространено администрацией кинотеатра в социальных сетях.

Демонстрация кинематографического фильма будет прекращена сегодня. На момент подготовки материала кинолента «Смерть Сталина» отсутствовала в расписании, опубликованном на веб-ресурсе «Пионера», хотя еще вчера она там была, но приобрести билеты было нельзя.

В опубликованном в социальных сетях сообщения отмечается, что с 27 января «Пионер» по независящим от него причинам был вынужден снять с показа комедию «Смерть Сталина». Средства за приобретенные на этот фильм билеты будут возвращены покупателям в полном объеме. Дополнительные вопросы администрация «Пионера» предложила задавать руководству российского Минкульта.

В конце минувшей недели столичный кинотеатр провел премьерный показ скандальной комедии, прокатное удостоверение которой было отозвано за день до премьеры. Таким образом, «Пионер» стал единственным кинематографическим театром в Российской Федерации, руководство которого провело показ «Смерти Сталина», невзирая на запрет властей.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству демонстрация киноленты без прокатного удостоверения наказывается штрафом 50–100 тыс. рублей. Повторное совершение данного административного правонарушения карается штрафом 100–200 тыс. рублей. Кроме этого, работа кинематографического театра в этом случае может быть приостановлена на три месяца.

В Минкульте уже поспешили заявить о том, что в отношении «Пионера» будет открыто административное производство. Накануне в московский кинотеатр приходили сотрудники полиции, однако они покинули здание «Пионера» не предъявив его руководству никаких претензий.