В автомобилях каршеринга «Драйв» будет установлена платформа «Яндекс.Авто»

Интернет-холдинг «Яндекс» намерен использовать собственную автомобильную платформу «Яндекс.Авто» в транспортных средствах, задействованных в фирменном каршеринговом сервисе «Яндекс.Драйв». Благодаря этому арендаторы автомобилей смогут отвечать на телефонные звонки, прокладывать интересующие их маршруты, запускать любимые композиции из «Яндекс.Музыки», а также управлять с помощью голосовых команд мультимедийной системой.

Напомним, что фирменный каршеринговый сервис «Яндекс.Драйв» будет запущен в столице Российской Федерации в следующем месяце. Собственный парк сервиса будет включать в себя такие модели автотранспортных средств, как Kia Rio X-Line, Kia Rio и Renault Kaptur. Платформа «Яндекс.Авто» будет установлена на всех автомобилях сервиса.

В холдинге подчеркнули, что арендаторам транспортных средств будет доступно несколько фирменных сервисов «Яндекса», адаптированных для использования в автомобиле. Среди прочего, речь идет о таких сервисах, как «Яндекс.Погода», «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Навигатор». Они будут объединены в рамках единого интерфейса. Для управления сервисами можно будет использовать голосовые команды.

Согласно заявлению руководителя сервиса «Яндекс.Драйв» А. Рязанова автопарки московских каршеринговых сервисов в основном состоят из автомобилей из среднего ценового сегмента. Таким образом, в них отсутствуют встроенные навигационная и мультимедийная системы. Для конечных пользователей это не очень удобно.

Автомобильная платформа «Яндекс.Авто» была представлена разработчиками интернет-холдинга в начале осени прошлого года. Она интегрируется в бортовой компьютер транспортного средства, работающий под управлением ОС Linux или Android.