Экологический исследования: классификация и порядок выполнения

В процессе жизнедеятельности, при ведении хозяйства, развитии промышленного комплекса и строительной отрасли, люди оказывают значительное влияние на природу. В целях контроля факторов влияния и прогнозирования возможных последствий взаимодействия человека с экологической средой, применяют метод наблюдения или мониторинга. Полученные при контроле данные играют важную роль в процессе разработки мероприятий по снижению отрицательного влияния результатов жизнедеятельности на природный комплекс, а также оповещения о возможных стихийных явлениях и катаклизмах.

Экологические исследования – целенаправленные, многократные наблюдения за определенными параметрами, характеристиками или элементами исследуемой окружающей среды с целью контроля и учета возможных изменений, которые могут появиться в результате антропогенной нагрузки.

Содержание экологических работ

Система мониторинга очень разнообразна и подразделяется на два основных вида: глобальные исследования и изыскания национального масштаба. Экологические наблюдения, проводимые на национальном уровне, включают в себя работы, выполняемые на территории государства, отдельных районов и областей.

Экологический исследования: классификация и порядок выполненияВ систему рекомендаций для экологических исследований окружающей среды вносится и анализируется следующая информация:

  • данные о состоянии природного комплекса;
  • причины регистрируемых и возможных изменений в экологии;
  • допустимые нагрузки на природную среду в целом и на отдельные ее элементы;
  • имеющиеся резервы биосферы.

Исходя из приведенных определений и возложенных на систему функций, работы по наблюдению за экологической обстановкой подразделяются на три основных этапа:

  • исследование влияющих факторов и состояния окружающей среды;
  • оценка состояния природного комплекса в режиме реального времени;
  • составление прогноза возможных его состояний.

Основной задачей системы контроля над экологической обстановкой является не управление источниками влияния, а сбор и обработка информации, которая будет необходима при принятии важных экологических решений.

Классификация экологических изысканий

Выделяют несколько подходов, благодаря которым мониторинг классифицируется исходя из характера решаемых задач, уровня организационных мероприятий и наблюдаемых природных сред. Экологические наблюдения состоят из геофизических и биологических аспектов, что дает возможность проводить исследования различными методами.

Одной из важных составляющих мониторинга внешней среды является наблюдение за генетической наследственностью населения. Важность данного исследования заключается в том, что изучаются факторы влияния на человеческий организм, имеющие различное происхождение, а также их способность вызывать изменения и мутации клеточного материала.

Все полученные результаты, собранные в результате экологических исследований, включаются в единую государственную базу данных. Они могут быть использованы местными органами контроля, юридическими и физическими лицами в процессе планирования хозяйственной или предпринимательской деятельности.

На основании статей с сайта www.prom-terra.ru