Стали известны сроки запуска МЦД

Строительные работы по возведению Московских центральных диаметров будут начаты в текущем году. Ожидается, что они начнут свою работу на юго-западном и северо-западном направлениях столицы Российской Федерации во втором полугодии следующего года. Заявление об этом было сделано главой российского Минтранса М. Соколовым — пишут журналисты RNS.

В канун новогодних праздников столичная мэрия и транспортное ведомство утвердили план возведения Московских центральных диаметров. Практическая реализация данного плана будет начата в нынешнем году. По словам М. Соколова, Минтранс, РЖД, а также правительства Москвы и области будут отвечать за реализацию отдельных пунктов плана. Благодаря этому диаметры по юго-западному и северо-западному направлениям удастся запустить во втором полугодии следующего года. Ежегодно они смогут обслуживать порядка 60 млн человек — полагают в Минтрансе.

Под центральными диаметрами необходимо понимать наземные маршруты электропоездов, которые будут проходить через центр Москвы. Благодаря этому жители и гости столицы смогут без труда добираться на другой конец города без пересадок. Диаметры соединят города Московской области, расположенные по разные стороны столицы РФ. Ожидается, что за счет их запуска удастся разгрузить не только городской транспорт, но и автомобильные магистрали.

Строительство центральных диаметров в Москве в конце ноября прошлого года было поддержано главой российского государства В. Путиным. Первая ветка наземного метро будет проложена от Одинцова до Лобни через Сколково и Долгопрудный. Таким образом, она соединит Савеловское и Белорусское направления. Финансирование строительных работ по возведению МЦД будет осуществляться как за счет средств городской казны Москвы, так и за счет пребывающих в распоряжении РЖД инвестиционных ресурсов.