У «ВИМ-Авиа» появился новый руководитель

Новым руководителем авиационной компании «ВИМ-Авиа» назначен В. Кусов. На этой должности он сменил В. Кононенко. Информация об этом содержится в базе данных «СПАРК-Интерфакс». Судя по содержащимся в ней сведениям, соответствующие изменения в уставные документы авиационного перевозчика были внесены накануне.

Кононенко руководил «ВИМ-Авиа» с 10 ноября текущего года. Ранее он занимал должность первого заместителя гендиректора разорившейся авиационной компании «Трансаэро».

Согласно данным информационного агентства «Интерфакс» до своего прихода в «ВИМ-Авиа» Кусов долгое время трудился в коммерческих структурах, подконтрольных финансовому консорциуму «Альфа-групп». Кроме этого, Кусов успел поработать в АФК «Система».

Авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» прекратил обслуживать чартерные рейсы в конце сентября текущего года. На тот момент на зарубежных курортах оставалось порядка 40 000 российских граждан, купивших авиабилеты данного перевозчика. Руководство Росавиации полагает, что проблемы у авиакомпании возникли в связи с неурегулированной задолженностью перед поставщиками авиационного топлива.

В конце сентября «ВИМ-Авиа» анонсировала назначение нового генерального директора, который должен был взять на себя урегулирование кризисной ситуации. Ожидалось, что эту должность займет А. Бурдин, пытавшийся на протяжении последних двух лет вернуть к жизни «Трансаэро». Последняя покинула российский рынок в 2015 году из-за задолженности в размере 250 млрд рублей. Позже выяснилось, что к исполнению обязанностей генерального директора «ВИМ-Авиа» Бурдин так и не приступил. О причинах срыва его назначения ничего не сообщалось.

Собственниками авиационной компании являются супруги Мурсекаевы. В настоящий момент они скрываются от следственных органов за рубежом.