Тарифы на коммуналку в РФ в три раза обогнали инфляцию

По итогам трех четвертей темп роста коммунальных платежей в Российской Федерации втрое превысил инфляцию. Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами кредитной организации «Русский стандарт» — пишут журналисты «Известий».

По итогам указанного выше отчетного периода размер среднего чека за коммунальные услуги по сравнению с минувшем годом вырос в нашей стране на 9,5%, до 2 700 рублей. В крупнейших регионах Российской Федерации размер среднего чека за коммунальные услуги увеличился на 242 рубля.

Наибольшее увеличение размера среднего чека за ЖКУ было зафиксировано специалистами кредитной организации в Ивановской области — 2 000 руб. Это на 72,4% больше, нежели в минувшем году. Впрочем, присутствуют и примеры сокращения размера среднего чека. В частности, в Новосибирской области он уменьшился с 7 500 до 2 700 рублей.

Стремительное увеличение размера среднего чека за коммуналку в банковском учреждении объясняют июльской индексацией тарифов, а также тем, что граждане Российской Федерации перестали экономить на ЖКУ. После выхода страны из острой фазы экономического кризиса размер реальной заработной платы россиян начал увеличиваться, в связи с чем они стали планомерно отходить от использования сберегательной модели поведения.

Летом российские СМИ писали, что в нынешнем году средний показатель индексации тарифов на коммуналку по РФ составил 4%, что полностью соответствует спрогнозированному специалистами Центробанка показателю инфляции. В следующем году индексация тарифов на ЖКУ уменьшится на 5,5%. Ожидается, что уровень индексации станет самым маленьким на протяжении последних трех лет. В начале этого месяца московские власти утвердили обновленные тарифы на электричество на следующий год. В первом полугодии они останутся неизменными, а с 1 июля будут скорректированы в сторону увеличения.