Авиасообщение с Египтом будет открыто в ближайшее время

Согласно заявлению В. Путина Российская Федерация готова возобновить авиационное сообщение с Арабской Республикой Египет. Об этом глава российского государства заявил по итогам переговоров с президентом Египта А. ас-Сиси. По словам Путина, в ходе встречи сторонами был рассмотрен алгоритм совместных действий, направленных на восстановление авиасообщения между двумя государствами.

Президент подчеркнул, что власти Египта проделали огромную работу в части повышения уровня безопасности в местных аэропортах. Руководство Службы безопасности России доложило Путину, что в целом Москва готова к возобновлению прямого авиационного сообщения с Каиром.

Путин добавил, что для этого необходимо будет подписать соответствующий межправительственный протокол. Российская Федерация приложит максимум усилий для того, чтобы это было сделано в ближайшее время.

Согласно заявлению главы российского Минтранса М. Соколова вверенное в его управление транспортное ведомство, равно как и Правительство РФ в целом, готовы к подписанию протокола о возобновлении прямого авиационного сообщения с Арабской Республикой Египет на этой неделе. Таким образом, все будет зависеть от расторопности египетской стороны.

Соколов отметил, что на первом этапе речь будет идти о возобновлении авиационного сообщения между Москвой и Каиром. В свое время это направление обслуживалось авиакомпаниями Egyp Air и «Аэрофлот». Ожидается, что первые рейсы между Москвой и Каиром будут запущены в феврале следующего года.

Напомним, что официальная Москва приостановила авиационное сообщение с Египтом два года назад после взрыва в воздухе авиалайнера компании «Когалымавиа». Жертвами террористического акта тогда стали 217 россиян, в том числе 7 членов экипажа воздушного судна.