Киносеть А. Мамута не сможет продавать билеты на «Звездные войны» онлайн

Контролируемая предпринимателем А. Мамутом объединенная киносеть «Синема парк» и «Формула кино» не вправе заниматься онлайн-реализацией билетов на киноленту «Звездные войны: Последний джедай» — пишут журналисты «Ведомостей».

Источники издания утверждают, что руководству киносети не удалось договориться с прокатчиком. Последний настаивал на разделе 10-процентной наценки билетного сервиса «Рамблер/Касса».

Премьера киноленты «Звездные войны» в Российской Федерации состоится 14 декабря. Конкурирующие киносети «Киномакс» и «Каро» начали онлайн-продажу билетов еще в начале этого месяца.

По словам представителя компании WDSSPR, занимающейся прокатом кинофильма «Звездные войны» в Российской Федерации, приобрести в глобальной сети билеты на кинофильм в кинотеатрах «Синема парк» и «Формула кино» действительно нельзя.

В свою очередь, представитель объединенной киносети Мамута отметил, что в ближайшее время кинолента «Звездные войны» будет включена в расписание кинематографических театров, однако билеты на нее можно будет приобрести лишь в кассах, причем исключительно в день премьеры, т. е. 14 декабря.

Напомним, что в начале осени стоимость приобретаемых в глобальной сети билетов в кинотеатры «Формула кино» и «Синема парк» увеличилась на 10%. Как оказалось, 10-процентную наценку установило руководство сервиса «Рамблер/Касса», который также контролируется предпринимателем А. Мамутом. Однако дополнительно взимаемыми со зрителей средствами сервис Мамута с прокатчиками не делиться, в связи с чем они запрещают киносети продавать билеты в интернете.

Более того, ранее российский офис UPI вообще отказал киносети Мамута в прокате киноленты «Сделано в Америке». В прошлом месяце прокатчик запретил сети Мамута продавать в глобальной сети билеты на киноленту «Убийство в Восточном экспрессе».