Правительство обязало «Аэрофлот» пролонгировать договоры с Росгидрометом

Правительство поручило руководству ГК «Аэрофлот» пролонгировать договоры с Росгидрометом на метеообслуживание. Ранее руководство группы прекратило приобретать у него метеоинформацию, поскольку ее оплата должна входить в состав общих аэронавигационных сборов.

В минувшем месяце группа поставила Росавиацию в известность о том, что соглашение на предоставление метеоинформации с организациями Росгидромета расторгнуто. В марте этого года в силу вступил приказ транспортного ведомства РФ №34, в соответствии с которым плата за метеоинформацию была включена в состав аэронавигационных сборов, уплачиваемых авиационными компаниями в пользу Государственной корпорации по организации воздушного движения. С тех самых пор услуги Росгидромета должны оплачиваться именно госкорпорацией, а вовсе не авиационными компаниями.

В минувшую пятницу руководитель Росавиации А. Нерадько разослал авиационным перевозчикам телеграмму, в которой предупредил их о том, что принятое руководством «Аэрофлота» решение может повлечь за собой сбои в регулярности осуществления компанией перевозок, сокращение уровня безопасности полетов, а также создать определенные риски для страхового обеспечения авиационных перевозок.

В сегодняшней телеграмме Росавиация попросила «Аэрофлот» пролонгировать срок действия договоров, заключенных с Росгидрометом. Что касается предусмотренного приказом Минтранса №34 изменения схемы возмещения затрат Росгидромета за предоставление метеорологических данных, то данный вопрос «пребывает в стадии решения».

В конце прошлого месяца руководство Росгидромета предупредило о том, что отказ группы компаний «Аэрофлот» от приобретения метеоинформации чреват рисками для пассажиров. По словам главы ситуационного центра Росгидромета Ю. Варакина, риск для пассажиров действительно присутствует. Варакин добавил, что скупой платит дважды. Если же по причине отказа группы от закупки метеоданных случиться авиакатастрофа, то кто за это в итоге будет отвечать? — заключил Варакин.